Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Камуфляж, берцы VS Шинель и кирзачи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Соболь

Соболь

    старшина

  • Участники
  • 1 801 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавлоффск
  • Команда:СК "Спектр"
  • Используемое вооружение:АКМ (CYMA)
  • Камуфляж:"Хищник" ("ВСК-98 Флора")

Отправлено 29 июня 2014 - 13:12

Репост из днявки Круза

http://andrey-cruz.l...com/377005.html

 

Читал тут текст начинающего автора, который тот попросил оценить. Нормальный такой постапокалипсис по факту, там всякие опасности и прочие мутанты, никаких вроде глупостей и нелогичностей, дойдет до публикации - буду рекомендовать. Но вот в очередной раз натыкаюсь на описание экипировки ГГ. Идет тот пешком хрен знает откуда хрен знает куда, да и вообще люди там сплошь пешком ходят, а одевается он как? Правильно - по нынешней "тактической" моде. И мне как-то вспомнился аналогичный момент из мичуринской "Еды и патронов" - автор тогда текст на СИ выкладывал, а я влез с той же самой идеей, о которой ниже, и Артем с этим легко согласился и изданный текст вышел уже с поправками.

Берцы с носками, короткие куртки "под разгрузку" и прочее - экипировка бойца, ведущего боевые действия с опорой на ПВД как минимум. Повоевал, вернулся, сменил носки, поспал в спальнике, просушил обувь. Во времена когда пехота была именно пехотой, т.е. ходила длинные марши и спала где попало, экипировалась она совсем по-другому. И это не от отсталости, это от мудрости. Что за мудрость: ну вот вспомнился мне эпизод из партизанских мемуаров, в которых разведка ходит в лаптях. Ага, такой вот лапотный кошмар, враг со смеху помрет и преисполнится осознания своего бесконечного превосходства. А почему они в лаптях? Да очень просто: лапоть не дает выраженного следа, его можно просто не заметить, береста сбивает со следа собак, нога не потеет вообще, потому что там все насквозь вентилируется, а заодно те, у кого ноги от невыносимых условий гнить начинают, походив в лаптях про эти проблемы забывают. Еще прелой древесной трухи прямо на стопу насыпят - да и ходят. Ну да, некрасиво и непрогрессивно, но дешево, практично, звездато.

Теперь к делам пехотным-походным. Сапоги, шинелка, портянки.

1. Сапог-кирзач обыкновенный. В отличие от ботинка с зашнурованным берцем нога в сапоге практически постоянно вентилируется - голенище прилегает к ноге неплотно. Берц пережимает кожный кровоток в ноге, а сапог ни фига. Т.е. риск возникновения всяких проблем изначально ниже. Сапог легче сушить, правильно смазанный и ухоженный, он позволяет забираться в куда более глубокие лужи, защищает ногу от росы с травы (а берц - ни хрена), особенно в комплекте с шинелью, и на нем даже удобно сушить портянку. А заодно, если надо разуться и случчего быстро обуться - сапог позволяет сделать это за секунду. Положил портянку на голенище серединой сверху, тревога - и ты просто суешь копыто внутрь, портянка проваливается и за пару секунд ты обут. С берцами так получится? Хрена. Или спи не разуваясь, ноги потом новые пришьют.

2. Портянка. Портянка - это сразу несколько носков. Промокла - размотал, повернул, снова намотал - нога опять сухая. Сохнет куда быстрее носка, у костра так почти что мгновенно. Зимой сколько надо слоев, столько и намотал. Или носи с собой мешок носков, или смену портянок, причем с порятнками проблем меньше. Ветошь нужна или что - можно отрезать полосочку, вреда не будет. Спишь у костра босиком - ступни можно еще и порятнкой накрыть. И сохнет, и комфортней. Да, ортопедической подошвы в кирзаче не наблюдалось. Был кирзач гулким, тяжелым, а если в нем много ходить, то потом и босые пятки о доски пола как копыта стучат. Но вот есть такая идея, что чем нежнее обувь держит ногу, тем больше потом будет с ней проблем - мышцы стопы плохо работают, чего быть не должно.

3. Шинель. Когда были шинели, о пеночных поджопниках никто не слышал. Потому что она длинная и теплая, ты сел сразу на подстилку. Ты лег на одну полу, а другой накрылся - не тащишь с собой спальник. Тащишь паек, патроны - да и все. То, что нужно в бою. Присел - тебе прикрыло ноги, надо бежать, полы мешаются - а они ващета к ремню цепляются. А поджопник при себе по-прежнему. Горит шинель  плохо, хуже современных материалов, сразу гаснет, так что если во сне к костру скатился или чего - не сгоришь. От вони проснешься:)  Нет, понятно, что мембрана и все такое в плановом дальнем походе рулит, но... а если неплановый? И ты не знаешь когда в следующий раз переоденешься, постираешься и вообще на чем и как спать будешь? Может на земле, а может на полу бетонном в развалинах? Штаны ты при такой ночевке снять можешь? Нет? А муде-то преют, если не снимать, если портки теплые (компенсация за короткую куртку). А под шинелкой портки обычные, п/ш максимум, т.е. ласты развинул и пошла естественная вентиляция.

4. Ушанка. По теплосребежению сравнивать с шерстяными подшлемниками - даже не смешно. Кинул на вещмешок - удобная подушка. Уши завязал - и хоть на полюс. Поднял вверх, а саму ушанку "по-дембельски" сбил на затылок - и башке не жарко. Вот идешьты далеко и в непонятное, а тебе на выбор - подшлемник вязаный или ушанку. Что выберешь? Вот и я.

Так к чему это все? Да к тому, что не будет ни в каком постапе никаких берцев в камуфле. Как только человек начнет ходить пешком и спать где попало - станет он носить шинель, кирзачи с портянками, да ушанку. Никакого героического сталкерского облика не выйдет, понятное дело, но им будет пох, я думаю.

 


Снова дома.

#2 Hunter

Hunter

    Цепной пёс режима

  • Супермодераторы
  • 6 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:S.T.A.R.S.
  • Используемое вооружение:LR - 300, Glock - 23, ER Fulcrum
  • Камуфляж:CCE
  • № ЭП:0003

Отправлено 29 июня 2014 - 19:21

Ёпт. Сплошные штампы. Такое мог написать только человек, никогда в жизни не носивший ни сапогов с портянками, ни шинели с ушанкой.



#3 Нафаня

Нафаня

    старшина

  • Участники
  • 1 680 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петропавловска-Камчатского, м/р-н Северо-Восток
  • Команда:МСП "Скала"
  • Используемое вооружение:АКС-74
    СВД
  • Камуфляж:"Мох"
  • № ЭП:0026

Отправлено 30 июня 2014 - 11:49

Меня убила фраза "Положил портянку на голенище серединой сверху, тревога - и ты просто суешь копыто внутрь, портянка проваливается и за пару секунд ты обут." Ага, щаз. А после такого одевания - бежать, например, надо. Если кирзач неплотно к ноге прилегает - портянка в этом случае собьется, натирание гарантировано. Если плотно прилегает - складки тебе ногу натрут, проверено.

Плюс ко всему - кирза не дышит, а то, что голенище не прилегает к ноге и якобы из-за этого вентиляция образуется - ИМХО бред.

Насчет портянок ничего плохого, на самом деле, сказать не могу. Байковая портянка в условиях, когда времени на переодевание носков и прочая и прочая нет - самое то. При правильно намотанной портянке нога в ней, как куколка)).

Шинель... Ну да, спальник можно не брать, полы можно пристегнуть. В бою можно ах***ть, при перебежке можно зацепиться как раз отворотом этой шинели, весит она - три спальника с собой тащить можно в РД. При вступлении в бой РД скидывается и все дела, ты мобилен. Так что тут вопрос спорный.


Напивайся тогда, когда хочешь запомнить событие. И не вздумай напиваться, когда хочешь его забыть: все равно ничего не получится, кроме головной боли наутро.
З. Ы. А перед тем, как... Подумай, а стоит ли вообще?...

Вера человека в сердце его, храм человека - рёбра его.

Пессимист говорит - хуже уже не будет. Оптимист говорит - будет, еще как будет!
Я - законченный оптимист о_О

ТЕЛо - 89140255051, E-mail: walkerwolf@mail.ru Михал Андреич, собссно... Добрый такой домовой :)

Если бы не вы было бы скучно играть, о как приятно янки убивать;) (PaDoNoK)



#4 Hunter

Hunter

    Цепной пёс режима

  • Супермодераторы
  • 6 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:S.T.A.R.S.
  • Используемое вооружение:LR - 300, Glock - 23, ER Fulcrum
  • Камуфляж:CCE
  • № ЭП:0003

Отправлено 30 июня 2014 - 16:05

Не, спору нет, во всём есть как свои минусы, так и плюсы. Портянки реальное спасение, если постоянно ходишь, на границе, к примеру. Носков не напасёшься - протираются за неделю. Сапоги, если по ноге хорошо сидят, то нормально носятся, но не по воде, конечно - бредятина. Хотя, в мокрой траве реально спасают. Но вот снять их самостоятельно после хорошего марша нереально. Или с помощью товарища, или в щель какую-нть ногу сунуть. Шинель - сесть на землю можно, но только если сухо, ибо впитывает воду, как губка. Попал в ней под дождь - пипец, вес как у кольчуги. Спать под ней на улице нереально, ибо длины тупо не хватает - или ноги мёрзнут, или голова))

#5 Korvin1327

Korvin1327

    ефрейтор

  • Участники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вилючинск
  • Команда:Вымпел
  • Используемое вооружение:М4 S-series
  • Камуфляж:Бор

Отправлено 20 июля 2014 - 16:35

Хммм.... Всяк кулик, конечно, своё болото хвалит, но по своему опыту могу сказать, что ничего не мешает в берцы сунуть ногу, обмотанную портянкой. Вентиляция в сапоге такая же как и в берце - никакая.


"Морпехи - люди удивительной судьбы!" Холод, комдив 55 ДМП.

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

#6 Hunter

Hunter

    Цепной пёс режима

  • Супермодераторы
  • 6 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:S.T.A.R.S.
  • Используемое вооружение:LR - 300, Glock - 23, ER Fulcrum
  • Камуфляж:CCE
  • № ЭП:0003

Отправлено 22 июля 2014 - 12:22

...ничего не мешает в берцы сунуть ногу, обмотанную портянкой...


Да всё мешает, в-общем. Тупо не лезет. Только если берцы на пару размеров больше, чем нужно.

#7 Korvin1327

Korvin1327

    ефрейтор

  • Участники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вилючинск
  • Команда:Вымпел
  • Используемое вооружение:М4 S-series
  • Камуфляж:Бор

Отправлено 12 августа 2014 - 17:17

Ну, давай начнём с того, что обувь надо и так подбирать на пол-размера-размер больше. Так что, выезжая на полигон по срочке, я обёртывал ногу портянкой и обувал берцы и не испытывал ни малейших проблем. 




"Морпехи - люди удивительной судьбы!" Холод, комдив 55 ДМП.

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

#8 Пират

Пират

    брат Пират

  • Ассоциация Камчатского Страйкбола
  • 2 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:П-Камчатский
  • Интересы:Полирую, колерую, кому нужно обращайтесь.
  • Команда:СК Град
  • Используемое вооружение:АК
  • Камуфляж:КЛМВ "Партизан" СС-лето
  • № ЭП:0021

Отправлено 12 августа 2014 - 17:41

Ну, давай начнём с того, что обувь надо и так подбирать на пол-размера-размер больше.

ты разрушил мою картину мира...



#9 Hunter

Hunter

    Цепной пёс режима

  • Супермодераторы
  • 6 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:S.T.A.R.S.
  • Используемое вооружение:LR - 300, Glock - 23, ER Fulcrum
  • Камуфляж:CCE
  • № ЭП:0003

Отправлено 12 августа 2014 - 17:47

ты разрушил мою картину мира...


Не только твою.

#10 Korvin1327

Korvin1327

    ефрейтор

  • Участники
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вилючинск
  • Команда:Вымпел
  • Используемое вооружение:М4 S-series
  • Камуфляж:Бор

Отправлено 20 августа 2014 - 09:49

Интересно, чем? Тем, что для вас является откровением увеличение размера стопы во время длительных пеших прогулок с нагрузкой????  У-у-у-у-у-у-у, господа, как у вас всё запущено....  Не бегали вы по тропе десантника, так вам скажу.




"Морпехи - люди удивительной судьбы!" Холод, комдив 55 ДМП.

Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь!

#11 Пират

Пират

    брат Пират

  • Ассоциация Камчатского Страйкбола
  • 2 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:П-Камчатский
  • Интересы:Полирую, колерую, кому нужно обращайтесь.
  • Команда:СК Град
  • Используемое вооружение:АК
  • Камуфляж:КЛМВ "Партизан" СС-лето
  • № ЭП:0021

Отправлено 20 августа 2014 - 10:20

да ну её эту твою тропу, нет там нифига интересного.

я лучше дома на диване книжки про вас десантников почитаю. )



#12 РЭМ

РЭМ

    эволюция по К3: 1. Отличный парень; 2. предатель; 3. нытик

  • Участники
  • 1 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:СК "Кобра"
  • Используемое вооружение:АКС-74
    АКС-74У
    Glock 32
  • Камуфляж:«Излом»

Отправлено 20 августа 2014 - 10:35

да ну её эту твою тропу, нет там нифига интересного.

я лучше дома на диване книжки про вас десантников почитаю. )

 

ага.

я вот дома, в розовых тапках, как беру в руки свой китайский калаш, так таким рэмбой себя считаю - ЖУУУТЬ!!!!

а всякие там тропы, ну нафиг!? мне чО, делать нефиг шоли!?!?


кто ссыЦа перед боем, во время боя ссать не может!!!

мои слова и мысли - только мои слова и мысли!

Играть и побеждать качеством, а не количеством ©
____________________________________________


09.08.2013 - по сей день

Уважаемый к3, пожалуйста:
- либо обоснуй/докажи что мы ("Кобра") тебя предали (когда? где? как/чем?)!
- либо извинись!

будь мужиком!!!

#13 Hunter

Hunter

    Цепной пёс режима

  • Супермодераторы
  • 6 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:S.T.A.R.S.
  • Используемое вооружение:LR - 300, Glock - 23, ER Fulcrum
  • Камуфляж:CCE
  • № ЭП:0003

Отправлено 20 августа 2014 - 15:56

Интересно, чем? Тем, что для вас является откровением увеличение размера стопы во время длительных пеших прогулок с нагрузкой???? У-у-у-у-у-у-у, господа, как у вас всё запущено... Не бегали вы по тропе десантника, так вам скажу.

Ходил я много и разно, и по долинам, и по взгорьям, и с нагрузкой и без. Увеличения размера стопы не наблюдал. Хотя, наверное, причина в том, что мои прогулки до тропы десантника не дотягивают.

...я вот дома, в розовых тапках, как беру в руки свой китайский калаш, так таким рэмбой себя считаю - ЖУУУТЬ!!!!

Николай, так держать! Док ошибался!

#14 Пират

Пират

    брат Пират

  • Ассоциация Камчатского Страйкбола
  • 2 694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:П-Камчатский
  • Интересы:Полирую, колерую, кому нужно обращайтесь.
  • Команда:СК Град
  • Используемое вооружение:АК
  • Камуфляж:КЛМВ "Партизан" СС-лето
  • № ЭП:0021

Отправлено 20 августа 2014 - 18:26

Увеличения размера стопы не наблюдал.

 

это от того было, что обувку ты не правильно себе подобрал. твоей стопе было просто не куда увеличиваться.



#15 DrMort

DrMort

    главупырь

  • Администраторы
  • 8 934 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:Искатель
  • Используемое вооружение:TM Sig 552, JG G36C, RS SVD, KJW G23,
  • Камуфляж:вудланд
  • № ЭП:1

Отправлено 21 августа 2014 - 13:43

В чем я ошибался?


Контактный телефон +7 909 891 3448. Уважаю в людях лаконичность и умение четко и быстро излагать мысли. Это намёк. Если не беру трубку - за рулём или просто тупо занят, звони позже.

#16 Hunter

Hunter

    Цепной пёс режима

  • Супермодераторы
  • 6 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:S.T.A.R.S.
  • Используемое вооружение:LR - 300, Glock - 23, ER Fulcrum
  • Камуфляж:CCE
  • № ЭП:0003

Отправлено 21 августа 2014 - 15:58

это от того было, что обувку ты не правильно себе подобрал. твоей стопе было просто не куда увеличиваться.

Плят, так и знал, что что-то неправильно делаю((

В чем я ошибался?

В том, что из Коли тролль не выйдет.

#17 РЭМ

РЭМ

    эволюция по К3: 1. Отличный парень; 2. предатель; 3. нытик

  • Участники
  • 1 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:СК "Кобра"
  • Используемое вооружение:АКС-74
    АКС-74У
    Glock 32
  • Камуфляж:«Излом»

Отправлено 21 августа 2014 - 16:27



В чем я ошибался?


В том, что из Коли тролль не выйдет.

 

 

 

:popcorm2:

так прикольно когда за тебя админы отвечают))) 

:popcorm2:

 

 

 

требую медаль за общественное признание :nocomment:


кто ссыЦа перед боем, во время боя ссать не может!!!

мои слова и мысли - только мои слова и мысли!

Играть и побеждать качеством, а не количеством ©
____________________________________________


09.08.2013 - по сей день

Уважаемый к3, пожалуйста:
- либо обоснуй/докажи что мы ("Кобра") тебя предали (когда? где? как/чем?)!
- либо извинись!

будь мужиком!!!

#18 Hunter

Hunter

    Цепной пёс режима

  • Супермодераторы
  • 6 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:S.T.A.R.S.
  • Используемое вооружение:LR - 300, Glock - 23, ER Fulcrum
  • Камуфляж:CCE
  • № ЭП:0003

Отправлено 21 августа 2014 - 17:38

...требую медаль за общественное признание :nocomment:


Это где оно общественное? Пока только локальное. Не торопись, читатели ещё оценят.

#19 DrMort

DrMort

    главупырь

  • Администраторы
  • 8 934 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:Искатель
  • Используемое вооружение:TM Sig 552, JG G36C, RS SVD, KJW G23,
  • Камуфляж:вудланд
  • № ЭП:1

Отправлено 21 августа 2014 - 19:30

Жертвы твоего троллинга слишком мелки. Да и сам троллинг зачотный, но по мелочи.


Контактный телефон +7 909 891 3448. Уважаю в людях лаконичность и умение четко и быстро излагать мысли. Это намёк. Если не беру трубку - за рулём или просто тупо занят, звони позже.

#20 РЭМ

РЭМ

    эволюция по К3: 1. Отличный парень; 2. предатель; 3. нытик

  • Участники
  • 1 390 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Команда:СК "Кобра"
  • Используемое вооружение:АКС-74
    АКС-74У
    Glock 32
  • Камуфляж:«Излом»

Отправлено 21 августа 2014 - 22:22

Жертвы твоего троллинга слишком мелки. Да и сам троллинг зачотный, но по мелочи.

 

художника каждый может обидеть :cry:


кто ссыЦа перед боем, во время боя ссать не может!!!

мои слова и мысли - только мои слова и мысли!

Играть и побеждать качеством, а не количеством ©
____________________________________________


09.08.2013 - по сей день

Уважаемый к3, пожалуйста:
- либо обоснуй/докажи что мы ("Кобра") тебя предали (когда? где? как/чем?)!
- либо извинись!

будь мужиком!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных