Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Еще мошенники


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Sunmix

Sunmix

    Неоднозначная фигура

  • Участники
  • 9 393 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город у бухты
  • Команда:ШТОРМ
  • Используемое вооружение:нет
  • Камуфляж:Береза, "Горка" черная
  • № ЭП:0029

Отправлено 28 декабря 2012 - 09:58

Сперто из этой вашей уютной жежешечки


Многие простые схемы мошенничества сейчас уже легко раскусываются, поэтому мошенники придумывают всё более ухищренные ходы. При этом методы, по сути, одни и те же, меняется только способ подачи.

Неделю назад меня пытались обмануть почти оригинально. Льстит индивидуальный подход .-) В общем, рассказываю.



Утром в субботу (суки!) некто будит меня звонком (вероятно, это часть плана — застать в расплох), представляется Андреем Геннадичем. Уточняет туда ли он попал: «Это Александр, фотограф?» Да, говорю. Весь диалог смутно помню, ибо спросонья был, да еще и в пятницу жару дал. В общем, надо пофотать какое-то мероприятие в ГИБДД на Воронежской, 1 (дело происходит в Хабаровске). Сплю дальше пока есть время. С трудом встаю, ибо ночью отравился печеньем. Чертовски жалею, что согласился, но отказываться уже неудобно. Собираюсь, еду.
Он звонит, уточняет еду ли я. Потом еще раз звонит, просит купить воды и винограда для генералов, но я в автобусе расслышал только про воду. Купил, подхожу к ГИБДД, звоню. Спрашивает про виноград. опа как. Ну ща, говорю, схожу гляну (приятнее было прогуляться по морозу, чем идти снимать). Опять созвоны: винограда нет — купи сок — лады. Потом звонит, просит положить генералам на телефоны денег. Естественно, после всей тусни с виноградом у меня уже никакой задней мысли. Ищу терминал. В Связном только от 300 р. (я даже не подумал, что нужно положить больше 300). Вспоминаю, что можно положить с пластиковой карты, привязанной к номеру телефона. Иду к ГИБДД. Звонит, спрашивает на счет терминала, нашел ли я, объясняю, что положу с карточки, нужны номера, говорит, что нужно положить по 2 000 р. на каждый номер, мол, тогда он аккурат десятку мне и отдаст. Пытаюсь выяснить куда конкретно подходить, он толком ничего не объясняет, говорит, что ща спустится, подожди, мол. Приходят номера, не местные (что логично, т. к. генералы типа тоже не местные). Набираю СМС, но рука не поднимается отправить неизвестно куда такую сумму. Начинают закрадываться мысли. Жду, опять звонит, спрашивает что там «по нашему вопросу» — какому? — на счет денег на телефоны. Говорю, что когда спустится, тогда будет всё ясно. Уже спускаюсь, говорит. Жду. Приходит СМС: «Езжай домой. П-к всё отменил». Догадки начинают оправдываться, мозг сопоставляет все факты. Звоню ему. Сбрасывает. Звоню. Сбрасывает. Пид@рас. Всё ясно.

Итого, ключевые моменты:
— личностный подход — звонили конкретно мне.
— разведка — узнали где ГИБДД (конкретный адрес) и есть ли рядом терминал для оплаты сотовой связи (но может и наугад).
— доверие — полицейские (UPD: съемку заказывали для полиции в ГИБДД, что подразумевало, что звонивший якобы полицейский).
— выгода — в процессе разговора он спросил поеду ли я на машине, я сказал, что только сдаю на права, «Ну, если что в ГАИ какие проблемы будут, обращайся» — подхватил он.
— срочность — нет времени подумать, и они, типа, из-за срочности забыли что-то купить, денег положить и т. д.

А если бы у меня с собой не было денег — подумал я. Но тут же вспомнил, что утром он звонил еще раз и просил взять денег на сдачу с десятки. Я сказал, что возьму, лег спать дальше, а потом забыл (нехрен до 12 звонить-то!).


Вот телефоны этих муд@ков:
8 961 589 74 57 — Андрей Геннадич.
8 988 240 96 08
8 918 683 24 39 — типа, генеральские номера.
Все номера Краснодарского края.


Коллеги, будьте внимательны!


П. С.: только что по НТВ Дед Мороз рассказал, как его в Москве обманули по этой же схеме, только вместо воды был дорогой коньяк, и деньги он всё-таки положил...
Я против наркотиков. Напоминаю, что нельзя их употреблять, а тем более распространять
------------------------------------
+семь9622810493 Скайп: sunmix.kamchatka
Неоднозначная фигура!!!!
Люди, давайте быть добрее и думать головой, иначе нам всем капец. ©




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных